Нарушение профессиональных прав адвоката — есть ли ответственность?

Согласно данным Центра конституционных исследований и ФПА РФ, в 2022 году с нарушением своих профессиональных прав столкнулось более 40 % адвокатов. Список самых распространенных нарушений выглядит так:

  • непредоставление следователем копий процессуальных документов, предоставление которых обязательно по действующему УПК РФ (67,5 %);
  • ограничение сроков ознакомления с материалами уголовного дела по надуманным причинам (55,4 %);
  • «двойная защита» (43,3 %);
  • запрет на проведение аудиозаписи во время следственных мероприятий (42,5 %);
  • несоблюдение профессиональных прав адвокатов судами (41,7 %);
  • проведение оперативно-разыскных мероприятий с целью воспрепятствования адвокатской деятельности (37,5 %).

Помимо этого, адвокаты сообщали о вызове на допрос в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности, обысках в жилых и служебных помещениях, изъятии мобильных телефонов с целью изучения переписки с доверителем, психологическом и даже физическом насилии.

Между тем, п.1 ст.18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» запрещает вмешиваться в осуществляемую в соответствии с законодательством адвокатскую деятельность и препятствовать ей. Но почему данный запрет на практике не соблюдается?

Дело в том, что адвокатская деятельность не является предметом охраны уголовного закона РФ. В УК РФ существует ст.294, запрещающая вмешиваться в законную деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя, однако адвоката в данном списке, к сожалению, нет.

Конечно, необходимость корректировки действующего законодательства обсуждалась не раз, однако ситуация так и сдвинулась с «мертвой точки». Так, например, в 2020 году Минюст РФ уже выносил на общественное обсуждение проект, предусматривавший появление в УК РФ ст.294.1. Лицо, вмешивающееся в деятельность адвоката, могло отправиться в колонию на срок до 5 лет — это максимальное наказание. Закон так и не был принят, поскольку, якобы, урегулирование данного вопроса было излишним.

В настоящее время рабочая группа ФПА ведет разработку законопроекта о введении уголовной ответственности за воспрепятствование законной деятельности адвоката. Генри Резник справедливо заметил: не имеет значения, как часто данная норма будет применяться на практике, главное — факт ее наличия. Так, например, ст.144 УК РФ о воспрепятствовании журналистской деятельности применялась всего 7 раз, но из-за этого не перестала быть менее важной.

Однако сказать о том, что права адвокатов вообще никак не защищаются, тоже нельзя. Так, ст.5.39 КоАП РФ закрепляет административную ответственность за непредоставление по адвокатскому запросу информации, а также нарушение сроков предоставления такой информации или передачу заведомо ложных сведений. Наказание для должностных лиц — штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Кроме того, уголовно наказуемыми деяниями, совершаемыми в отношении адвокатов, являются:

  • посягательство на жизнь защитника или его близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования или исполнением приговора или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности (или в качестве мести) (ст.295 УК РФ);
  • угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении защитника в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде, исполнением приговора или иного судебного акта (ч.2-4 ст.296 УК РФ).

Однако приведенные выше нормы касаются только адвокатов-защитников. Конечно, такое положение дел не соответствует общественным отношениям, складывающимся в связи с осуществлением адвокатской деятельности. Адвокат в рамках уголовного процесса может представлять интересы потерпевшего, свидетеля, гражданского истца и гражданского ответчика, но в ст.295 и 296 УК РФ о них ничего не говорится. Также указанными статьями не охватывается деятельность защитника по разработке позиции по делу, подготовке доказательной базы и т.д.

Таким образом, в целях реализации принципа равноправия сторон в уголовном процессе следует повышать роль адвоката, укреплять его независимость. И поэтому появление в УК РФ статьи об уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката совершенно необходимо.


  • Чем я могу помочь Вам

    Моя специализация

    Каждый день я, как адвокат, защищаю права моих доверителей, представляя их интересы в правоохранительных органах, в суде и других инстанциях.

  • Защита и представительство по уголовным делам

    Располагаю огромным опытом защиты по уголовным делам на стадии предварительного следствия и суда.

  • Представление интересов в гражданском и арбитражном процессе

    Правовые консультации, оформление и анализ документации по делу. Помощь в переговорах и на этапе досудебного урегулирования спора.

  • У Вас уникальный, особенный случай?

Обратитесь ко мне за помощью

Любым удобным способом

Вы можете оставить свою заявку и я максимально быстро свяжусь с Вами, ответив на все вопросы

Пожалуйста, заполните обязательные поля